Интерактивная карта отключения горячей воды

Горячая линия по коронавирусу в московской области

COVID 19. Бизнес-антивирус
Активное долголетие в Подмосковье

Территориальная избирательная комиссия

Малое и среднее предпринимательство

Общественная приемная

Противодействие коррупции

Архивный отдел



Газета «Ленинская Шатура»

Новости Федеральной Налоговой службы

Новости Госадмтехнадзора МО

Чтобы не было свалок — надо разделять

19.01.2021

Сегодня для всех учеников 9-х классов городского округа Шатура прошел экоурок. Его инициатором выступило Министерство ЖКХ Московской области. На видеосвязь вышли 24 образовательных учреждения, а это более 700 учеников. Школьникам рассказали, для чего нужно разделять отходы. Тема злободневная, а потому интересная каждому. Вот один из примеров, ежегодно в мире выпускаются сотни тысяч пластиковых бутылок. Покупают их многие, но далеко не все знают, что разлагаться такая тара для напитков будет, аж 450 лет. Еще один интересный факт, который узнали школьники — вред от батарейки. Один такой элемент питания, утилизированный не по правилам, способен отравить жизнь в радиусе 20 квадратных метров. Под удар попадают все: ежи, деревья, кроты и даже дождевые черви. Все приведенные доводы сводятся к одному — отходы надо разделять. В каждом дворе сейчас стоят два бака: серый и синий. Первый предназначен для пищевых и «сырых» отходов, во второй можно бросать «сухой» мусор – все, что пойдет в переработку. В 2020 году в Подмосковье было открыто 12 комплексов по переработке отходов. Это позволило закрыть 39 полигонов, которые десятилетиями отравляли жизнь людям. На комплексах мусор дополнительно сортируют. Полезным фракциям дается вторая жизнь, а так называемые хвосты отправляют в специальные ванны. В них бактерии из мусора делают безопасный и полезный компост. Как можно это сделать в домашних условиях, девятиклассники увидели в ролике. Правда, вместо бактерий отходами занимались черви. Такую фабрику по изготовлению биогумуса можно оборудовать даже на подоконнике. Лилия Белова, председатель Ассоциации в сфере обращения с отходами по Московской области и, по совместительству, ведущая урока, даже обещала поделится информацией, где можно приобрети трудолюбивых червей.

А еще в Подмосковье есть универсальные пункты приема отходов — Мегабаки. Первый был открыт в Рошале. Мусор здесь разделяют на 12 фракций. Рядом с каждым бункером — табличка. Как работает площадка, школьники увидели, правда, через экран монитора. Привезти и принести сюда можно все: от холодильника до лампочки. Есть на площадке помещение, где можно оставить старую, но еще пригодную для носки одежду, игрушки или книги. А 15 января стартовала акция «Подари елке вторую жизнь».

«Программу разрабатывала сама, лично несу за нее ответственность. Ее цель – как можно шире популяризировать не только площадку Мегабак, а сам раздельный сбор, привлечь внимание молодежи к уже насущной проблеме отходов и, может быть, даже увлечь какого-нибудь ученика, чтобы заинтересовался, сделал это своей профессией и придумал более глубокую переработку, к нулю захоронения», – поделилась Лилия Белова.

В завершение урока девятиклассники написали тест-викторину. За минуту нужно было ответить на 10 вопросов, касающихся раздельного сбора мусора. Итоги подведут через неделю. Тройка лучших – кто быстрее и, главное, правильно ответил на вопросы – получит подарки и приятный бонус — плюс 1 балл к ЕГЭ. Такие экоуроки уже прошли в Балашихе и Чехове.

#Шатура #Рошаль #МинЖКХ #Экология #Мегабак #РаздельныйМусор

Просмотров: