Интерактивная карта отключения горячей воды

Горячая линия по коронавирусу в московской области

COVID 19. Бизнес-антивирус
Активное долголетие в Подмосковье

Территориальная избирательная комиссия

Малое и среднее предпринимательство

Общественная приемная

Противодействие коррупции

Архивный отдел



Газета «Ленинская Шатура»

Новости Федеральной Налоговой службы

Новости Госадмтехнадзора МО

ЕНП – аналог электронного кошелька

21.10.2020

Единый налоговый платеж – аналог электронного кошелька, который можно считать удобным, оперативным и, главное, добровольным дополнительным способом уплаты имущественных налогов и НДФЛ в течение календарного года.

Добровольное перечисление ЕНП позволит налогоплательщику своевременно подготовиться к обязательной уплате налогов, не дожидаясь налогового уведомления. Такой авансовый платеж поможет избежать нарушения сроков их уплаты и, как следствие, начисления пеней и штрафов.

Самостоятельно перечисляя ЕНП отдельными платежами, налогоплательщик равномерно распределяет налоговую нагрузку в течение всего календарного года. При этом разбивать переводимую сумму денежных средств по видам налогов не требуется.

Зачет ЕНП налоговые органы будут осуществлять последовательно, начиная с меньшей суммы налога. Если задолженности у налогоплательщика нет, то ЕНП прежде всего будет направлен на уплату налога на имущество (жилой дом), затем транспортного налога и далее земельного налога. Оставшаяся часть может быть засчитана в счет уплаты платежей по имущественным налогам следующего года или возвращена налогоплательщику на основании его заявления.

Введение ЕНП не отменяет обязанности по уплате налогов и не освобождает физических лиц ни от уплаты имущественных налогов, ни от уплаты НДФЛ, а позволяет им плавно в течение всего календарного года собрать необходимую сумму для своевременной уплаты налогов.

#Налоги

Просмотров: