Интерактивная карта отключения горячей воды

Горячая линия по коронавирусу в московской области

COVID 19. Бизнес-антивирус
Активное долголетие в Подмосковье

Территориальная избирательная комиссия

Малое и среднее предпринимательство

Общественная приемная

Противодействие коррупции

Архивный отдел



Газета «Ленинская Шатура»

Новости Федеральной Налоговой службы

Новости Госадмтехнадзора МО

Межрайонная ИФНС № 4 по Московской области информирует

11.08.2020

В соответствии пп.2 п.1 ст. 419 НК РФ индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признаются плательщиками страховых взносов.

Согласно п.1 ст. 430 НК РФ плательщики, указанные в п.п.2 п.1 ст. 419 НК РФ, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере. Срок уплаты по указанным взносам за расчетный период 2019 года наступил 31 декабря 2019г.

В случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе.

Наличие непогашенного долга является основанием для обращения за его взысканием в службу судебных приставов, которые могут принять ограничительные меры (в том числе, приостановить операции на счетах должника в банке, арестовать его имущество, ограничить выезд должника за пределы Российской Федерации).

Во избежание дальнейшего начисления страховых взносов и нежелательных последствий по принудительному взысканию задолженности предпринимателям, прекратившим деятельность, но не утратившим свой статус, стоит рассмотреть вопрос о прекращении регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Государственная регистрация, в том числе и прекращение статуса индивидуального предпринимателя, носит заявительный характер. Приказом ФНС России от 25.01.2012 №ММВ-7-6/25@ утверждена форма соответствующего заявления №Р26001, требуется также уплатить госпошлину в сумме 160 рублей.

Подробно о закрытии ИП можно узнать в рубрике «Сервисы и госуслуги» / «Регистрация бизнеса» / «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» / «Индивидуальный предприниматель».

Оплатить страховые взносы, узнать актуальную информацию о задолженности можно в «Личном кабинете ИП». Чтобы оплатить взносы, достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнёров ФНС России. Взносы также можно заплатить с помощью группы сервисов «Уплата налогов и пошлин», разделы «Индивидуальные предприниматели», «Физические лица».

#Налоги#Страховые взносы

Просмотров: