Интерактивная карта отключения горячей воды

Горячая линия по коронавирусу в московской области

COVID 19. Бизнес-антивирус
Активное долголетие в Подмосковье

Территориальная избирательная комиссия

Малое и среднее предпринимательство

Общественная приемная

Противодействие коррупции

Архивный отдел



Газета «Ленинская Шатура»

Новости Федеральной Налоговой службы

Новости Госадмтехнадзора МО

Песчаные отмели озера Белое – это единственное в Московской области естественное место произрастания полушника озерного, вида, занесенного в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Московской области

09.02.2021

Шатурский филиал ГКУ МО «Мособллес» открывает цикл постов об особо охраняемых природных территориях Мещерского края.

Озеро Белое является одним из самых популярных и красивейших мест городского округа Шатура. Как летом, так и зимой его посещает большое количество местных жителей и гостей округа, чтобы провести свой отдых в живописном месте. Отдыхающие предпочитают загорать, купаться в чистой воде озера, рыбачить, собирать ягоды и грибы, сидеть у костра.

Но мало кто знает, что озеро является Государственным природным заказником областного значения «Озеро Белое Бардуковской группы озер и окружающий лесной массив», который был создан в августе 1981 года по решению Исполнительного комитета Московского областного Совета народных депутатов. Целью организации особо охраняемой природной территории были — сохранение и восстановление природных комплексов, местообитаний редких видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Московской области, а также видов животных и растений, требующих постоянного контроля и наблюдения.
Расположен заказник в 1,2 км к северо-западу от деревни Дмитровка, в 0,4 км к юго-западу от села Власово городского округа Шатура Московской области в кварталах 12, 13, 21, части 22 Кривандинского участкового лесничества на площади 308,2 га.

Растительный и животный мир заказника типичен для сообществ хвойных и смешанных лесов Средней полосы России. Основными экосистемами, занимающими в пределах заказника наибольшую площадь, являются сосновые леса с примесью ели и березы. Песчаные отмели озера Белое – это единственное в Московской области естественное место произрастания полушника озерного, вида, занесенного в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Московской области.

«Популяция этого вида на озере и в Московской области в целом находится под угрозой полного исчезновения. В связи с этим хотелось бы напомнить гражданам, что в заказнике запрещается устройство туристских стоянок, разведение костров, охота и рыбная ловля, купание, засорение территории, стоянка автотранспорта и мойка транспортных средств», — директор филиала-лесничий Михаил Шпагин.

#Мособллес #ШатурскоеЛесничество #ОзероБелое #КраснаяКнига

Просмотров: