Интерактивная карта отключения горячей воды

Горячая линия по коронавирусу в московской области

COVID 19. Бизнес-антивирус
Активное долголетие в Подмосковье

Территориальная избирательная комиссия

Малое и среднее предпринимательство

Общественная приемная

Противодействие коррупции

Архивный отдел



Газета «Ленинская Шатура»

Новости Федеральной Налоговой службы

Новости Госадмтехнадзора МО

Подтверждать врачебные рецепты штампом для налоговой при вычете на лечение не нужно

10.03.2020

В соответствии с изменениями, внесенными в подпункт 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ положениями Федерального закона № 147-ФЗ, проставление на рецептурном бланке штампа «Для налоговых органов РФ, ИНН налогоплательщика» более не является обязательным условием для получения социального налогового вычета по НДФЛ на лекарства.

Социальный налоговый вычет на приобретение лекарств, в частности, в размере стоимости медикаментов (но не более 120 тыс. рублей), назначенных лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств, гарантирован каждому налогоплательщику.

Подтверждением назначения налогоплательщику лекарственного средства являются рецептурные бланки, выписываемые лечащим врачом по установленной форме в двух экземплярах, один из которых предъявляется в аптечное учреждение для получения лекарственных средств, второй представляется в налоговый орган с целью подтверждения права на социальный вычет.

Получить социальный налоговый вычет по расходам на покупку лекарств можно любым из двух способов:

по окончании года подать налоговую декларацию 3-НДФЛ и подтверждающие документы;

до конца года можно получить в налоговом органе уведомление о подтверждении права на социальный налоговый вычет и с ним обратиться к своему работодателю: бухгалтерия не будет удерживать НДФЛ из зарплаты, пока работник не получит весь вычет.

В обоих случаях необходимо представить подтверждающие документы: рецептурный бланк и платёжные документы, в частности, кассовый чек из аптечной организации, осуществившей отпуск лекарственного препарата.

#Шатура #Налоги

Просмотров: