Интерактивная карта отключения горячей воды

Горячая линия по коронавирусу в московской области

COVID 19. Бизнес-антивирус
Активное долголетие в Подмосковье

Территориальная избирательная комиссия

Малое и среднее предпринимательство

Общественная приемная

Противодействие коррупции

Архивный отдел



Газета «Ленинская Шатура»

Новости Федеральной Налоговой службы

Новости Госадмтехнадзора МО

В Российской Федерации вступил в силу повышающий штрафы закон о продаже табака и снюса детям

30.09.2020

В России вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020 N 278-ФЗ «О внесении изменений в статьи 3.5 и 14.53 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» об усилении административной ответственности за торговлю насваем, снюсом и продажу табачной продукции и изделий несовершеннолетним.

Размер штрафов значительно повысился. Теперь, согласно закону, за оптовую и розничную продажу насвая и снюса придется заплатить от 15 тыс. до 20 тыс. рублей (ранее — от 2 тыс. до 4 тыс. рублей), должностным лицам — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей (ранее — от 7 тыс. до 12 тыс. рублей) и юридическим лицам — от 100 тыс. до 150 тыс. рублей (ранее — от 40 тыс. до 60 тыс. рублей).

За продажу несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий устанавливается штраф для граждан в размере от 20 тыс. до 40 тыс. рублей (прежде — от 3 тыс. до 5 тыс. рублей), для должностных лиц — от 40 тыс. до 70 тыс. рублей (прежде — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей), а для юридических лиц — от 150 тыс. до 300 тыс. рублей (прежде— от 100 тыс. до 150 тыс. рублей).

Насвай изготавливается из измельченных листьев табака и гашеной извести в кустарных условиях, преимущественно в среднеазиатских республиках. Официально он не включен в перечень наркотических средств и психотропных веществ, при этом его оптовая и розничная продажа запрещена.

Снюс — это разновидность жевательного табака, бездымный продукт для получения дозы никотина, его продажа в России запрещена с 2015 года.

Никотин и другие вещества высвобождаются из снюса в слюну, при этом, никотин и другие химические вещества, содержащиеся в табаке, сразу попадают в кровоток, всасываясь через слизистую полости рта. Распространено заблуждение, что использование бездымного табака менее вредно, по сравнению с курением, поскольку он содержит менее опасные химические вещества. Это не так. Снюс содержит более 30 химических веществ, с потенциальным канцерогенным эффектом. Самые опасные из них – нитрозамины, они образуются ещё при производстве, в процессе ферментации табака.

Доказано, что люди, которые употребляют снюс, фактически подвергаются воздействию более высоких уровней нитрозаминов и других токсичных веществ, нежели курильщики традиционных сигарет. Причина в том, что снюс остаётся во рту дольше, по сравнению с сигаретным дымом, соответственно, вредные химические вещества дольше воздействуют на организм. Хотя бездымный табак и содержит меньше канцерогенов по сравнению с сигаретами, это не аргумент в его пользу. Даже один единственный канцероген может вызывать мутации, приводящие к раку.

Ограничение оборота некурительной никотинсодержащей продукции способствует снижению рисков для здоровья населения, повышению качества жизни и ее продолжительности.

#наркотикиубивают #выберижизнь

Просмотров: