Интерактивная карта отключения горячей воды

Горячая линия по коронавирусу в московской области

COVID 19. Бизнес-антивирус
Активное долголетие в Подмосковье

Территориальная избирательная комиссия

Малое и среднее предпринимательство

Общественная приемная

Противодействие коррупции

Архивный отдел



Газета «Ленинская Шатура»

Новости Федеральной Налоговой службы

Новости Госадмтехнадзора МО

Социальный налоговый вычет на накопительную часть пенсии

03.09.2020

В связи с поступающими обращениями граждан по вопросу предоставления социального налогового вычета по дополнительным взносам на накопительную часть пенсии (которые не уплачивались самими гражданами) и возврату излишне уплаченного налога на доходы физических лиц Межрайонная ИФНС России №4 по Московской области разъясняет: интерес к этому вычету вызван тем, что через социальные сети, мессенджеры и среди сотрудников некоторых организаций активно распространяется текстовая памятка и видеозапись с пошаговой инструкцией о том, как вернуть налог, используя данные Пенсионного фонда.
Гражданам предлагается сформировать на портале «Госуслуг» выписку Пенсионного фонда о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица и в качестве суммы для социального вычета принять данные, отраженные в этой выписке.
После чего заполнить в «Личном кабинете налогоплательщика» декларацию 3-НДФЛ и получить деньги. При этом лица, распространяющие такую схему, активно убеждают граждан в возможности возврата налога и уверяют, что не только они сами, но и другие граждане налог уже вернули.
В действительности же дела обстоят иначе, и вернуть налог удастся не всем.
Вычетом смогут воспользоваться только те граждане, которые, приняв решение увеличить размер своей пенсии, направили для этого в Пенсионный фонд соответствующее заявление, уплачивали дополнительные взносы за свой счет и могут это документально подтвердить, представив:
либо – платежные документы об уплате взносов в Пенсионный фонд через банк;
либо – справку работодателя о суммах взносов, удержанных из их заработной платы и перечисленных в Пенсионный фонд.
Если в качестве источника средств для уплаты взносов выступал работодатель, то вычет налогоплательщику не положен.
Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на негосударственное пенсионное обеспечение, добровольное пенсионное страхование и страхование жизни определен п.4 ст.219 Налогового кодекса Российской Федерации.

#Налоги #Налоговыйвычет

Просмотров: