Интерактивная карта отключения горячей воды

Горячая линия по коронавирусу в московской области

COVID 19. Бизнес-антивирус
Активное долголетие в Подмосковье

Территориальная избирательная комиссия

Малое и среднее предпринимательство

Общественная приемная

Противодействие коррупции

Архивный отдел



Газета «Ленинская Шатура»

Новости Федеральной Налоговой службы

Новости Госадмтехнадзора МО

В Шатуре отметили работу ветеринаров и охотников по профилактике бешенства в округе

14.12.2020

На заключительном в этом году заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций обсуждался вопрос профилактики бешенства среди животных и людей. С начала 2020 года в нашем округе было зафиксировано три случая заражения этой смертельно опасной болезнью диких зверей – двух лисиц и волчицы. Случай с волчицей произошел в августе. Напомним, тогда самка волка забежала в частное подворье и покусала двух жительниц. Животное застрелили и выявили у нее заражение бешенством. Женщинам была оказана вся необходимая медицинская помощь.

Неординарность происшествия заставила сотрудников администрации провести внеочередное заседание комиссии, наладить сотрудничество между государственной ветеринарной службой, обществами охотников, лесничими. Территориальным ветеринарным управлением №3 Московской области было выделено дополнительно 25000 доз оральной вакцины, которую разложили на всех возможных маршрутах следования диких зверей. С августа по декабрь на территории округа ни одного случая бешенства не выявлено. «Это очень хороший показатель проведенной работы государственной ветеринарной службой и охотхозяйствами. В этот раз они нам очень помогли с распространением оральной вакцины, мощно вошли в профилактику. Выражаю благодарность всем задействованным службам», — отметил заместитель начальника терветуправления Владимир Смирнов.

Основной мерой профилактики заболевания бешенством остается вакцинация домашних животных. В 2020 году удалось привить 3256 собак и 2449 кошек. В лесах распространено 45600 доз оральной вакцины. Около 3000 голов сельскохозяйственных животных так же провакцинировано. Ветеринары напоминают: если вы увидели дикого зверя в городской черте либо в частном подворье, ни в коем случае не приближайтесь к нему. Необходимо сообщить об этом с службу 112 или в ветеринарную клинику. Нахождение животного вне среды его обитания может свидетельствовать о его болезни, что представляет опасность для человека. Бешенство — смертельное, неизлечимое заболевание!

#БольшаяШатура #КЧСШатура #Бешенство #Профилактика

Просмотров: