Интерактивная карта отключения горячей воды

Горячая линия по коронавирусу в московской области

COVID 19. Бизнес-антивирус
Активное долголетие в Подмосковье

Территориальная избирательная комиссия

Малое и среднее предпринимательство

Общественная приемная

Противодействие коррупции

Архивный отдел



Газета «Ленинская Шатура»

Новости Федеральной Налоговой службы

Новости Госадмтехнадзора МО

Вопрос утилизации просроченных продуктов в торговых сетях обсудили в администрации городского округа

22.12.2020

Причиной стало видео. Его посмотрели даже в Правительстве Московской области. На записи — толпа людей бросается к мусорному баку, куда сотрудники одного из сетевых магазинов выбрасывают просроченные продукты. Запись не новая, ей уже три года. Сейчас, по словам представителей супермаркета, такого ажиотажа среди населения нет. Да и брать нечего: все продукты с истекшим сроком годности этот супермаркет сразу отправляет в мусоровоз.

Утилизировать товар, поделились представители крупных магазинов, сейчас стало сложно. Региональный оператор «Эколайн-Воскресенск» закрепил за сетевиками муниципальные контейнерные площадки. Находятся они от торговых точек далеко и везти туда нагруженные доверху тележки проблематично. Раньше рядом с каждым магазином была своя площадка, но, из-за несоответствия всем необходимым требованиям, инспекторы Госадмтехнадзора предписали их демонтировать.

Заместитель главы администрации г.о. Шатура Михаил Карцев предложил по возможности восстановить эти площадки. В качестве примера Михаил Сергеевич привел торгово-развлекательный центр «Радужный», конкретно – супермаркет «ДА». Рядом со зданием находится площадка, она полностью огорожена, закрывается на замок. Прецедентов, чтобы кто-то пытался вскрыть ее, не было. Еще один вариант – договориться с региональным оператором и утилизировать продукты непосредственно в автомобиль, который приезжает за мусором. «Площадки, которые можно привести в соответствие, надо обустраивать, те же, которые попадают под определенные ограничения, будем смотреть, может быть даже ужесточим график вывоза мусора в конкретное время, чтобы его сразу забирал мусоровоз», – сказал Михаил Сергеевич. Своим опытом поделился представитель магазинов «Пятерочка»: хлеб, овощи и фрукты с истекшим сроком годности торговые точки не выбрасывают, их забирает фермер. И даже платит за это небольшую сумму. Этот вариант администрацией тоже будет проработан.

#НашеПодмосковье #БольшаяШатура #Торговля #ЭколайнВоскресенск

Просмотров: