Интерактивная карта отключения горячей воды

Горячая линия по коронавирусу в московской области

COVID 19. Бизнес-антивирус
Активное долголетие в Подмосковье

Территориальная избирательная комиссия

Малое и среднее предпринимательство

Общественная приемная

Противодействие коррупции

Архивный отдел



Газета «Ленинская Шатура»

Новости Федеральной Налоговой службы

Новости Госадмтехнадзора МО

20 ноября — Всемирный день ребенка

18.11.2020

Дата празднования Всемирного дня ребенка была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка.

В этот же день, но в 1989 году была принята также Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.

Ассоциация юристов России совместно с Министерством юстиции Российской Федерации ежегодно 20 ноября проводит Всероссийский День правовой помощи детям, приуроченный к Всемирному дню ребенка.

Всемирный день ребенка задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.

В настоящее время Всемирный день ребенка празднуется в 145 государствах всего земного шара. Праздник посвящен деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные нормативные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

Конституция РФ закрепляет основные права и свободы человека, в том числе, принадлежащие ему от рождения.

Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Московской области в этом году выпущена новая брошюра «Конституция Российской Федерации для школьников»

Согласно Семейному кодексу РФ, право на защиту своих прав и законных интересов люди получают с рождения. Осуществлять ее должны либо родители, либо представители.

Сегодня большинство детей живет с родителями, которые заботятся, стараются уберечь от всяких неприятностей, лечат, создают условия для учебы, помогают подготовиться к взрослой жизни. Семья – самая важная часть общества. Здесь ребенка стараются защитить от всего, что может ему навредить. Но о детях заботятся не только в семье. Существуют различные организации, главная задача которых — защита детей. Эти организации следят за тем, как соблюдаются права на жизнь, на получение образования, выбор будущей профессии и т. д.

К числу организаций и лиц, которые занимаются защитой прав несовершеннолетних относятся:

  • Уполномоченный по правам ребенка
  • Отделы, занимающиеся защитой прав несовершеннолетних в аппарате Уполномоченного по правам человека
  • Органы опеки и попечительства.

Самая главная и важная функция Уполномоченного — осуществление независимого контроля за соблюдением прав ребенка. Особенность Уполномоченного заключается в его способности на независимой основе отстаивать права детей.

Если вы осознаете, что ваши права нарушаются, но не знаете, как написать заявление и куда обратиться, если возникли проблемы с оформлением гражданства, отказывают в предоставлении льгот, назначении и выплате социальных пособий, если незаконно выселяют из квартиры, не дают реализовать свое право на жилье. В указанных, а также в других случаях, связанных с нарушением своих прав -  вы имеете полное право обратиться за защитой к Уполномоченному.

#ВсемирныйДеньРебенка #ПраваЧеловека #Дети #Родители #Конституция

Просмотров: