Интерактивная карта отключения горячей воды

Горячая линия по коронавирусу в московской области

COVID 19. Бизнес-антивирус
Активное долголетие в Подмосковье

Территориальная избирательная комиссия

Малое и среднее предпринимательство

Общественная приемная

Противодействие коррупции

Архивный отдел



Газета «Ленинская Шатура»

Новости Федеральной Налоговой службы

Новости Госадмтехнадзора МО

Спорт

Реализация государственной политики в сфере физической культуры и спорта – одно из приоритетных направлений деятельности отдела физической культуры, спорта и работы с молодежью администрации городского округа Шатура.

В городском округе Шатура более 32% населения отдает предпочтение спортивному, активному, здоровому образу жизни.

Наиболее популярными видами физкультурной активности населения округа являются игровые виды спорта: футбол, мини-футбол, хоккей с шайбой, хоккей с мячом, волейбол, греко-римская борьба, армспорт и плавание. Возрастает интерес у населения к скандинавской ходьбе, карате и спортивным бальным танцам.

Для занятий физической культурой и спортом в городском округе Шатура действует инфраструктура с единовременной пропускной способностью – 2578 человек, включающая: стадион, 2 плавательных бассейна, 30 спортивных залов, 49 плоскостных спортивных сооружений. При этом количество спортивных объектов ежегодно увеличивается.

В сфере физической культуры и спорта в течение ряда лет проводится работа, направленная на привлечение различных слоев населения округа к активным занятиям физической культурой и спортом, участию в массовых физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятиях, развитию различных видов спорта, на внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). В течении года центр тестирования городского округа Шатура проводит мероприятия по сдаче нормативов (тестирования) ВФСК ГТО среди населения округа.

В соответствии с государственной программой Московской области «Спорт Подмосковья» на 2017–2021 годы в с. Дмитровский Погост городского округа Шатура ведется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным спортивным залом. Ввод в эксплуатацию данного объекта запланирован на 2 квартал 2019 года.

Спортивная жизнь округа регламентируется единым календарным планом физкультурно-оздоровительных, спортивных, спортивно-массовых мероприятий (более 100 спортивных состязаний по различным видам спорта, в 16 из которых городской округ Шатура представлен сборными командами и отдельными спортсменами на соревнованиях областного, федерального и международного уровня).

В округе действуют федерации по видам спорта: федерация футбола, федерация хоккея с шайбой, федерация традиционного карате, федерация волейбола, федерация армспорта.

Традиционно в сентябре в г. Шатура проходит Всероссийский День бега «Кросс Наций». 2018 год не стал исключением. На старт выходили более 2300 участников, в том числе любители бега из других городов и округов Московской области.

4 августа 2018 года в городском округе Шатура прошел пятый открытый турнир Московской области по регби 10 «Шатура UNION», который собрал более 150 участников из различных городов Российской Федерации.

В 2018 году губернатор Подмосковья Андрей Воробьев и председатель высшего совета Федерации регби России, глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заключили соглашение о сотрудничестве, согласно которому в 2019 году планируется создание отделения детской спортивной школы регби в Шатуре.

Качество и уровень проведения спортивных мероприятий в округе привлекают внимание спортсменов из других муниципалитетов Московской области.

Всё более популярным становится фестиваль спорта городского округа Шатура, посвященный Всероссийскому дню физкультурника.

Значительно подняли уровень своего мастерства шатурские пловцы, достойно выступают на соревнованиях представители школы спортивной борьбы, гребли, волейбола, настольного тенниса, бокса и армспорта.

Высокие результаты в 2018 году показали воспитанники МАУ «Спортивная школа»:

Полина Ковалева, 2004 г.р. Проживает в Шатуре. С 01.09.2011 г. по 31.08.2018 г. училась в МАУ «СШ». В 2018 г. заняла III место на Первенстве России по плаванию среди юношей и девушек. Присвоено звание мастера спорта в 2018 г. Поступила в ГБУ МО «Центр спортивной подготовки по олимпийским видам спорта».

Альберт Степанян, 1999 г.р. Проживает в Шатуре. С 01.09.2015 г. по 31.08.2018 г. учился в МАУ «СШ» (до этого в ДЮСШ). В настоящее время КМС по боксу. Занял II место на Чемпионате МО по боксу среди мужчин и II место на Чемпионате ЦФО. Выполнил норматив МС, еще не присвоен.

В целях создания условий для развития инфраструктуры спорта, его популяризации, приобщения различных слоёв населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом на территории городского округа Шатура необходимо продолжать реализацию муниципальной программы городского округа Шатура «Развитие физической культуры и спорта, формирование здорового образа жизни населения городского округа Шатура на 2018—2021 годы». Реализация мероприятий программы позволит укрепить материальную базу для занятий массовым спортом, повысить интерес населения к занятию спортом, обеспечить условия для высших достижений и подготовки олимпийского резерва, а также будет способствовать профилактике негативных явлений и стимулированию спортсменов, тренеров и работников физической культуры и спорта.

Новости

Турнир по смешанным боевым единоборствам прошел в Спортивной школе Рошаля 13.02.2021
Поможем юным спортсменам поверить в мечту! 08.02.2021
Сегодня состоялись зимние соревнования по лыжным гонкам «Рошальская лыжня – 2021» 06.02.2021
Турнир по хоккею с шайбой на кубок главы Шатуры завершился победой команды Гусь-Хрустального района 06.02.2021
Сегодня в Рошале большой праздник — ежегодный региональный турнир по хоккею с шайбой на кубок главы Городского округа Шатура «СИЛА МЕЩЕРЫ»! 06.02.2021
Жителей и гостей округа приглашают на соревнования по лыжным гонкам 05.02.2021
Воспитанницы Спортивной школы городского округа Шатура выиграли медали в областных соревнованиях 03.02.2021
6 февраля в 12:00 на стадионе СКЦ «Рошаль» состоится Ежегодный региональный турнир по хоккею с шайбой на кубок главы Городского округа Шатура Московской области «СИЛА МЕЩЕРЫ» 03.02.2021
Во дворце спорта «Олимпийский» прошло открытие Турнира городов Восточного Подмосковья по плаванию «Кубок Новой Волны – 2021» 01.02.2021
Ежегодный региональный турнир по хоккею переносится 29.01.2021