Интерактивная карта отключения горячей воды

Горячая линия по коронавирусу в московской области

COVID 19. Бизнес-антивирус
Активное долголетие в Подмосковье

Территориальная избирательная комиссия

Малое и среднее предпринимательство

Общественная приемная

Противодействие коррупции

Архивный отдел



Газета «Ленинская Шатура»

Новости Федеральной Налоговой службы

Новости Госадмтехнадзора МО

Идет активная подготовка к летнему отдыху и занятости детей и молодежи

02.05.2019

Заместитель главы администрации городского округа Шатура Татьяна Александрова провела заседание Координационного совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в 2019 году. Начальники лагерей дневного пребывания, ответственные за летнюю работу в образовательных учреждениях, представители правоохранительных органов, Роспотребнадзора, Госпожнадзора, Шатурской ЦРБ, центра занятости населения, управления социальной защиты, органов опеки, структурных подразделений администрации округа, начальники территориальных управлений обсудили вопросы подготовки к летнему отдыху. Председатель Координационного совета Татьяна Александрова познакомила присутствующих с нормативно-правовой базой, задачами, источниками финансирования летней оздоровительной кампании, сетью лагерей, стоимостью путевок.

«В этом году доля детей в возрасте от семи до 15 лет, охваченных отдыхом и оздоровлением, составит 59,5%. Кроме загородного лагеря “Изумрудный”, традиционно детские оздоровительные лагеря дневного пребывания будут открыты в школах, дворце спорта, Доме культуры им. Нариманова», – сказала Татьяна Александрова.

Первая смена лагерей дневного пребывания на базе школ стартует 30 мая. В трех школах – первой, второй и Коробовском лицее – 17 июня. С первого июля вторую смену организуют в двух городских школах – №4 и Шатурском лицее. Полная стоимость путевки в этом году составит 7 800 рублей, из них родители заплатят 10%. Полная стоимость путевки в физкультурно-оздоровительный лагерь дневного пребывания – 6 180 рублей, для родителей 10% от суммы.

«“Изумрудный” откроет четыре смены: первая и четвертая – по две недели, стоимость путевки 21 980 рублей, вторая и третья смены – по три недели, стоимость путевки 32 970 рублей. «Надо отметить, что на сегодняшний день это самая низкая стоимость путевки в оздоровительный лагерь по Подмосковью», – сказала Татьяна Витальевна. По ее словам, источниками финансирования летней оздоровительной кампании являются местный и областной бюджеты. Средства субсидий областного бюджета составили около 3,3 млн рублей. Большую часть этих средств потратят на отдых в Крыму для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Около 700 тысяч рублей направят на путевки в военно-патриотический лагерь «Патриот», который находится в Подмосковье. Средства муниципального бюджета на летнюю оздоровительную кампанию составят почти 4,4 млн рублей. Кроме того, в этом году в рамках дня благотворительного труда удалось собрать еще 3,6 млн рублей, которые направят, в том числе, на реализацию проекта «Альфа» для детей, состоящих на различных видах учета. Татьяна Александрова подчеркнула, что больше половины детей, которые будут охвачены летним отдыхом, это дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию. На сегодняшний день в городском округе Шатура насчитывается больше 200 таких ребят.

По программе трудоустройства подростков в возрасте от 14 до 18 лет на базе Комплексного молодежного центра и при территориальных управлениях округа будут созданы экологические отряды. По итогам месяца помимо заработной платы ребята получат выплату в размере 2 250 рублей от Шатурского центра занятости населения.

Государственный контроль за ходом реализации летней оздоровительной кампании возложен на министерство социального развития Московской области.

На заседании были озвучены основные санитарно-гигиенические требования к организации работы лагерей дневного пребывания, требования пожарной безопасности, организации медицинского обслуживания, вопрос проведения профилактической работы с детьми в период летних каникул.

Фото Сергея Коршунова.
#Шатура

Просмотров: