Интерактивная карта отключения горячей воды

Горячая линия по коронавирусу в московской области

COVID 19. Бизнес-антивирус
Активное долголетие в Подмосковье

Территориальная избирательная комиссия

Малое и среднее предпринимательство

Общественная приемная

Противодействие коррупции

Архивный отдел



Газета «Ленинская Шатура»

Новости Федеральной Налоговой службы

Новости Госадмтехнадзора МО

Как оформить удостоверение о захоронении

21.10.2020

В городском округе Шатура находятся 30 кладбищ общей площадью 96,4 га. Из них 12 закрытых, 18 открытых для новых захоронений. Самое большое – Шатурское городское, которое занимает 25,8 гектаров, закрыто для новых захоронений, в черте города открыто только одно кладбище – в д. Андреевские Выселки (новое).

Чтобы сделать родственное подзахоронение гробом на участке, с момента предыдущего захоронения должно пройти 20 лет. Максимальное количество захоронений на участок не установлено – если глубина могилы соответствует санитарным нормам, то можно хоронить гроб на гроб.

Регистрация захоронений осуществляется в соответствии со статьей 18.2 Закона Московской области № 115/2007-ОЗ «О погребении и похоронном деле» и административным регламентом предоставления муниципальной услуги по предоставлению мест для захоронения (подзахоронения), перерегистрации захоронений на других лиц, регистрации установки (замены) надмогильных сооружений (надгробий), установки (замены) ограждений. Оформление удостоверений о захоронении идет уже несколько лет, но активно интересоваться этим наши жители стали с 2019 года.

Срок оформления не регламентирован – получить удостоверение можно и на участки на старых кладбищах. Это дает порядок, контроль. Лицу, взявшему на себя ответственность за захоронение, в таком случае можно менять надмогильные сооружения, но самое главное – это дает возможность данному лицу производить туда захоронения своих родственников.

Человек, который берет на себя ответственность за участок на кладбище, обязательно должен быть родственником похороненных там людей и получить удостоверение о захоронении. Оформление проводится бесплатно в МКУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела городского округа Шатура»: для жителей города Шатура – по адресу Конный пр., д. 7; для жителей округа – в территориальных управлениях (бывших сельских и поселковых администрациях).

Для оформления удостоверения необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление об оформлении места родственного, воинского, почетного захоронения;
  • копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя, с приложением подлинника для сверки;
  • копию свидетельства о смерти с приложением подлинника для сверки;
  • копии документов, подтверждающих родственные связи с умершим, с приложением подлинников для сверки;
  • копию справки о кремации с приложением подлинника для сверки в случае захоронения урны с прахом.

При отсутствии документов, подтверждающих погребение умершего на соответствующем кладбище, оформление удостоверения о захоронении производится, если на месте захоронения имеется надгробное сооружение или иное памятное сооружение с информацией об умершем, позволяющей идентифицировать захоронение. Если удостоверения нет, а человек пришел в похоронную службу и хочет кого-то похоронить на участке, то ему придется отказать. В таком случае нужно выделять новое место.

Лица, на которых зарегистрированы места захоронений, обязаны содержать их, то есть следить за состоянием надгробных сооружений, ограждений и цветников. Если у человека нет удостоверения о захоронении, по закону он имеет полное право ухаживать за местом захоронения. Единственное исключение – нельзя устанавливать или менять надгробия и ограждения.

Перерегистрация захоронений также осуществляется в соответствии с законом «О погребении и похоронном деле в Московской области» и носит заявительный характер.

Чтобы перерегистрировать участок на кладбище на другое лицо, необходимо обратиться в похоронную службу с заявлением и представить следующие документы:

  • удостоверение о соответствующем захоронении;
  • копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя, на которого зарегистрировано захоронение, с приложением подлинника для сверки (за исключением случая, когда есть доверенность);
  • оформленную в соответствии с законодательством Российской Федерации доверенность лица, на которое зарегистрировано захоронение, на совершение действий по перерегистрации захоронения;
  • копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность лица, на которое осуществляется перерегистрация захоронения, с приложением подлинника для сверки;
  • копии документов, подтверждающих родственные связи с заявителем, с приложением подлинников для сверки в случае смерти лица, ответственного за место захоронения и на которого оформлено удостоверение.

Споры, возникающие в связи с регистрацией и перерегистрацией захоронений, разрешаются в судебном порядке.

#Кладбища #Шатура #ГУРБ

Просмотров: